Виды риббонов

Сегодня ни один товар массового потребления не обходится без этикетки. Ярлыки и бирки позволяют не только изучить всю необходимую информацию о сроке годности, составе или производителе, но и облегчить контрольно-кассовый учет товара посредством штрих-кода. Для создания этикеток используются термотрансферные принтеры, частью которого является риббон. Давайте подробнее разберемся, что такое риббон для принтера и какие функции он выполняет.

Виды риббонов

Они представляют собой специальные красящие ленты, которые являются расходным материалом. Содержат красящий пигмент, который приплавлен к пленке из полимера. Она сматывается в рулоны, которые закрепляются на втулке из пластика или картона.

Во время печати происходит нагревание красящего слоя ленты термоголовкой. В ходе этого процесса плавления, краска переносится на поверхность этикетки. В результате получается напечатанный штрих-код, изображение, текстовая информация или другие данные. Параметры задаются при помощи компьютера и специального программного обеспечения. Чтобы обеспечить максимальное качество печати, необходимо знать, как выбрать риббон для принтера.

Как правильно подобрать риббон к этикеткам?

Покупая риббон, необходимо основываться не только на цвете ленты, но и параметрах самого термотрансферного принтера. Расходный материал вставляется в оборудование, поэтому очевидно, что они должны быть совместимы.

Вот характеристики, на которые нужно обращать внимание:

  • Способ намотки. Этот параметр указывается в каждой модели оборудования. К примеру, в принтерах Datamax – это in (красящий слой в рулоне расположен сверху). У Zebra тип намотки out (слой располагается с внутренней стороны ленты). Современные модели адаптированы под установку риббонов разных типов.
  • Размеры. Важно, чтобы ширина красящего слоя соответствовала параметрам нагревающей головки оборудования. Также ширина должна соответствовать размерам печатной продукции (если этикетка будет шире, то останутся пустые участки).
  • Диаметр втулки. Эта информация указывается к каждой модели принтера.

Основные типы риббонов

Стоимость расходного материала напрямую зависит от того, из чего изготовлен красящий слой ленты. Основа едина – это полимерная пленка, а вот красящий состав может быть разным. На качество печати влияет тип риббона, который подбирается в соответствии с материалом изготовления маркировочной продукции.

WAX

Это термотрансферные ленты, в которых используется промышленный воск. Используются для печати на полуглянцевой и матовой бумаге, включая мелованную и из синтетических материалов. Не восприимчивы к воздействию влаги и света. Восковую ленту нельзя нагревать свыше 60 градусов Цельсия.

Отличается следующими характеристиками:

  • Самая низкая стоимость по сравнению с другими видами.
  • Низкая устойчивость к истиранию, поэтому не применяется для маркировки товаров, которые долго хранятся вне помещений.
  • Хорошее качество оттиска без размазывания.

RESIN

Относится к категории расходных материалов премиум-класса. Вместо воска используется смола, которая способна выдерживать значительно больший диапазон температур. Используются для печати на самых различных поверхностях:

  • бумага;
  • винил;
  • полиэстер;
  • сатин;
  • полиэтилен и полипропилен;
  • нейлон;
  • фольга;

Это единственный тип ленты, который применяется для печати информации на текстильных вшивных ярлыках. Они сохраняют свой безупречный внешний вид, несмотря на непростые условия эксплуатации.

Используется для изготовления маркировки продукции, которая будет храниться в неблагоприятных условиях.

WAX/RESIN

Комбинированный вариант, изготовленный на основе синтетической смолы и воска. Высокое содержание первого компонента позволяет существенно улучшить качество печати и эксплуатационные характеристики готовой продукции (стойкость к истиранию и т.д.).

Используется для печати графических изображений, текстовой и других видов информации на следующих видах материала:

  • Глянцевая, матовая и другие виды бумаги.
  • Ярлыки из картона.
  • Синтетические материалы.
  • Нейлон и сатин.

Выбор определенного вида риббона зависит от требования к качеству готовой печатной продукции. Вы можете заказать этот расходный материал в типографии «Варнис», связавшись с нами по контактному номеру телефона. Чтобы не ошибиться в выборе, воспользуйтесь нашим консультантом.


Возврат к списку