Виды принтеров для печати

Все производители и продавцы маркируют свою продукцию при помощи этикеток со штрих-кодом. Она необходима не только для получения важных сведений о сроке годности, правилах использования или составе, но и для реализации автоматического учета товаров. Некоторые мелкие компании заказывают печать в типографиях, но у этого есть масса неудобств, особенно когда речь идет о крупных тиражах. В таком случае, целесообразно приобрести оборудование, с помощью которого можно в кратчайшие сроки получить необходимый объем продукции. Выбор принтера этикеток – это непростая задача, поэтому необходимо рассмотреть этот вопрос максимально подробно.

Типы печати

Для начала важно определиться с характеристиками оборудования. Необходимо определиться со следующими параметрами:

  • Среднее количество этикеток, которое необходимо будет напечатать за один рабочий день. Это очень важно для понимания класса оборудования, которое нужно будет приобрести.
  • Необходимые размеры печатной продукции.
  • Какие именно условия дальнейшей эксплуатации готовой маркировочной продукции. Ответ на этот вопрос позволит понять тип печати, который наиболее приемлем.
  • Тип информации, которая будет печататься: картинки, текстовые данные, штрих-код (линейный или 2D).
  • Примерный объем тиражей.
  • Нужно ли наклеивать этикетки сразу или это можно сделать через какое-то время.

Понимание этих вопросов позволит вам выбрать лучший принтер этикеток конкретно для вашей ситуации и тех требований, которые предъявляются к готовой продукции.

Тип печати

Первое, чем отличается оборудование друг от друга – это способ печати принтера этикеток. Выделяют два вида – прямая термопечать и термотрансферная печать. Выбор способа нанесения информации зависит от условий дальнейшей эксплуатации продукции.

Эти методы отличаются следующими характерными особенностями:

  • При обычной термопечати используется термочувствительная бумага. Нагревающая головка оборудования воздействует на ее слой, отпечатывая на нем необходимую информацию.
  • При термотрансферной печати происходит нагрев не самой этикетки, а риббона. Под воздействием температуры красящий слой ленты начинает расплавляться, после чего краска наносится на поверхность бумаги (или другого материала).

Говоря о преимуществах этих методик, можно отметить, что принтеры с прямой термопечатью отличаются наиболее доступной ценой. Главный недостаток – это склонность к истиранию, поэтому готовая печатная продукция не предназначена для хранения при неблагоприятных условиях внешней среды. Она плохо переносит высокие температуры, воздействие солнечного света и влагу.

Что касается термотрансферной печати, то она лишена всех вышеуказанных недостатков. Печать может проводиться на бумаге (матовой, глянцевой, полуглянцевой), нейлоне и других материалов. Напечатанная информация остается в неизменном виде на протяжении длительного времени (вне зависимости от условий хранения).

Основные виды принтеров для печати этикеток

Выбирая, какой принтер для этикеток лучше, нужно учитывать объем ежедневного тиража, который вам необходим. Иными словами, сколько штук вам нужно напечатать за один рабочий день. На основании этого параметра, можно выделить несколько типов оборудования.

Принтеры начального класса

Это оборудование идеально подходят для компаний, занимающихся малым бизнесом. Среднее количество напечатанной продукции – до 5 тысяч штук в день. Как правило, это компактные настольные приборы небольших размеров. Расходный материал – самоклеящиеся этикетки в рулоне. Замена проводится без разборки прибора за несколько минут.

Оптимально подходят для автоматизации торговых точек малого бизнеса, небольших производственных участков и складских помещений. Пользуются большой популярностью по причине своей доступной цены.

Принтеры среднего класса

Это оборудование предназначено для ведения хозяйственной деятельности компаний, которые имеют средний оборот товаров. Ежедневный тираж – не более 20 тысяч штук. Устройства отличаются большими габаритами и массивным корпусом (часто с использованием сплава металлов). Разные модели поддерживают и термо-, и термотрансферную печать.

Основные преимущества:

  • Простота эксплуатации и обслуживания.
  • Возможность размещения устройства на ограниченном пространстве.
  • Высокая скорость печати.

Принтеры промышленного класса

Используются для беспрерывной печати в условиях агрессивной внешней среды. Средний объем – более 20 тысяч штук в день. Идеальный вариант, когда необходима круглосуточная и бесперебойная печать.

Оборудование пользуется большой популярностью среди крупных производственных организаций и логистических компаний. Они незаменимы в работе оптовых складов, цехов и логистических центров, где требуется высокая скорость печати.

Характеризуются большими габаритами, усиленным металлическим корпусом, а также устойчивостью к механическому воздействию, попаданию влаги и грязи.

Ширина и разрешение печати

Чтобы правильно выбрать принтер этикеток, необходимо подбирать оборудование с необходимой шириной печати. Стандартный размер – это 54 мм (для штрих-кода). Для размещения более подробной информации потребуется лента шириной до 108 мм.

Показатель расширения напрямую влияет на итоговое качество печатной продукции. Измеряется в dpi (кол-во точек на дюйм):

  • 203 dpi. Подходит для эксплуатации в складских помещениях (размер шрифта – не более 6).
  • 300 dpi. Такое разрешение позволяет наносить логотипы, QR-код (размер шрифта – 4-6).
  • 600 dpi. Применяется в тех случаях, когда необходимо напечатать информацию с мелким шрифтом (2). Основная сфера применения – фармацевтика, производство парфюмерии и косметики.

Популярные производители оборудования

Среди производителей печатного оборудования есть ряд компаний, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны:

  • Zebra (США) – известный производитель, сканеров штрих-кода, термопринтеров и сопутствующих материалов.
  • Godex (Тайвань) – компания обладает широкой ассортиментной линейкой, позволяющей удовлетворить потребности в маркировке компаний с разным товарооборотом.
  • Argox (Тайвань) – производитель также занимается выпуском сканеров штрих-кода, терминалов сбора данных и другой продукции.
  • Datamax (США) – компания занимается выпуском оборудования для различных целей – от выполнения небольших объемов до промышленного производства.
  • TSC (Тайвань) – с момента основания компании в 1991 году было продано порядка 4 млн моделей оборудования, что говорит о высокой популярности этого бренда.  

Эти производители занимаются производством как термо-, так и термотрансферных принтеров. Каждая компания использует свои технологии и наработки, но объединяет их одно – это высокое качество оборудования для решения самых разных задач.

Типография «Варнис» занимается реализацией печатного оборудования на заказ от известных производителей. Если вы давно хотели приобрести принтер этикеток, но не знаете, какой выбрать, звоните по указанному номеру телефона для получения расширенной консультации.


Возврат к списку