Виды печати в полиграфии

Повышенные требования к качеству печати и большой выбор полиграфической продукции требуют развития и совершенствования существующих методов нанесения изображения. Еще пару десятков лет назад особого выбора не было, но сейчас широко используются разные виды печати в полиграфии. В основе каждого из них лежат базовые принципы, а отличие заключается в технологии проведения работы и типах используемого оборудования.

Какой именно способ печати нужно выбирать, зависит во многом от тиража, особенностей самой полиграфической продукции, типа носителя, необходимого качества цветов и желаемой оперативности выполнения заказа. Большую роль играет бюджет, который клиент выделил на реализацию проекта. В полиграфии есть несколько видов печати, поэтому можно выбрать оптимальное решение по целому ряду критериев.

Виды печати в полиграфии

Основные типы полиграфической печати

Для начала нужно упомянуть три основных типа печати, используемых в полиграфии:

  1. Плоская. Буквенные и пробельные составляющие располагаются на одном уровне. Основной печатной формой служит металлическая пластина (как правило, это алюминий). После нескольких процессов обработки (электролитическое травление, засвечивание) на пластине образуются участки, обладающие определенными физическими и химическими свойствами. Поэтому в местах пробелов наносимая краска не задерживается. Плюсы – хорошее качество изображения, а также низкая цена полиграфической продукции, если она производится большим тиражом. Минусы – этот способ нельзя назвать быстрым, потому что он включает в себя предварительную подготовку оборудования.
  2. Высокая. В этом случае используется форма, где значки и буквы располагаются на несколько миллиметров выше пробелов. Вязкая, густая краска наносится только на печатные элементы, т.е. она не попадает в углубления-пробелы. Определить продукцию, изготовленную высоким методом, достаточно просто – с тыльной стороны листа есть рельеф. Широко используется для больших тиражей книг, создания этикеток для упаковки и т.д.
  3. Глубокая. Пробелы возвышаются над углубленными печатными элементами. Краска подается на вращающийся цилиндр, далее она попадает в углубления. Излишки с пробельных элементов удаляются ракелем. Толщина слоя краски регулируется. Этот метод используется для распечатки купюр, изготовления иллюстрированных журналов, оформления упаковки. Плюсы – изображение получается очень красочным и высококачественным. Минусы – высокая цена полиграфической продукции при маленьких тиражах.

Виды печати в полиграфии

Отдельно отметим 2 других типа печати, которые не входят в основную классификацию:

  • Трафаретная. Изображение наносится при помощи трафаретов, через отверстия которых продавливаются чернила, попадая на носитель. Этот метод широко часто используется для изготовления сувениров.
  • Цифровая. Один из новых методов печати, который не требует предварительной подготовки оборудования, потому что весь процесс проводится через компьютер. Среди плюсов – возможность изменения макета на любом этапе работы, а также изготовление тиражей любого качества и объема.

Какие виды печати чаще всего используются в полиграфии?

В современных типографиях практикуются различные методы перенесения информации на носитель. Рассмотрим их более подробно.

 

Офсетная

Виды печати в полиграфии

Это основной вид плоской печати, который позволяет производить листовую и рулонную продукцию. Особенность этого метода заключается в том, что краска наносится на бумагу с промежуточного цилиндра, а не с формы.

У офсетной печати есть несколько существенных плюсов:

  • Высокое качество текста и иллюстраций.
  • Возможность выпускать продукцию крупными и очень крупными тиражами.
  • Максимальная передача цветов и оттенков.
  • Допустимо использование различной бумаги.
  • Приемлемая цена производства полиграфической продукции.

Есть и один существенный минус – необходима серьезная подготовка оборудования к выпуску тиража, поэтому если нужно срочно выполнить заказ, то имеет смысл рассмотреть другие варианты.

 

Флексография

Виды печати в полиграфии

Флексография чаще всего используется для изготовления этикеток и упаковок. Это один из способов высокой печати, когда изображение наносится при помощи эластичных печатных элементов. Выпуклые части матрицы – из резины или фотополимера.

Применяются текучие и быстросохнущие краски:

  • На водной основе. Используются для впитывающих поверхностей, в результате чего получается матовое изображение.
  • На основе спиртовых растворителей. Отличаются хорошим сцеплением с поверхностью. Изображение – глянцевое.
  • Краски, которые закрепляются с помощью УФ-излучения. Очень точно передают все цвета, не обладают резким запахом, лучше других сцепляются с поверхностью.

 

Тампопечать

Виды печати в полиграфии

Тампопечать – это разновидность глубокой печати. Для нанесения изображения используется эластичный тампон. Изображение можно переносить на любой рельеф, поэтому этот способ хорошо подходит для оформления нестандартных поверхностей: брелоки, ручки, зажигалки и т.д. Печатный элемент впитывает в себя краску с заготовленного клише, затем переносит ее на носитель.

 

Сублимация

Виды печати в полиграфии

Этот метод используется для нанесения изображения на ткани: футболки, флаги, головные уборы и т.д. Кроме того, используется для нанесения рисунка на сувениры.

Сублимационная технология основана на сублимации красящего вещества, которое переходит при нагреве сначала в газообразное, а потом в твердое состояние.

Бывает двух типов:

  1. Непрямая – зеркальное отражение рисунка наносится на бумагу, затем переводится на изделие при помощи термопресса.
  2. Прямая – чернила поступают сразу на ткань, затем запекаются на ней.

 

Ирисовая

Виды печати в полиграфии

Ирисовая или, как ее еще называют, радужная печать позволяет получить изображение, где цвета плавно переходят друг в друга, не имея контуров. Носитель попадает в ящик, внутри которого расположена краска и валики. Валики перемещаются по оси, происходит смешивание цветов, за счет чего и обеспечивается плавный переход между ними. Используется для производства рекламных материалов, а также для нанесения защитного изображения на банкноты и ценные бумаги.

 

Шелкография

Виды печати в полиграфии

Шелкография относится к трафаретной печати. Используется нейлоновая или металлическая сетка, которая выступает в качестве трафарета. Поверхность сетки обрабатывается фотоэмульсией в тех местах, где предусмотрены пробелы. Краска дозированно поступает через ячейки, которые не закрыты фотоэмульсией, затем попадая на основу.

С помощью шелкографии можно создавать изображения не только на бумаге. Можно использовать керамику, стекло, латекс и т.д. Несмотря на яркий толстый слой краски и возможность создания дополнительных эффектов (бархатное изображение, объемные рисунки), разрешение изображения будет низким.

 

Литография

Виды печати в полиграфии

В основе этого метода лежит плоский тип печати. Сейчас под печатную матрицу используется металлическая пластина, хотя несколько сотен лет назад в качестве пластины применялся плоский камень. На поверхность наносится изображение при помощи литографского карандаша. Далее форма протравливается кислотным составом для получения пробельных участков. Затем на поверхность наносится валиком краска. Изображение на носитель переносится при помощи оттиска.

 

УФ-печать

Данный метод печати производится на струйных принтерах с ультрафиолетовыми светодиодами. Краска застывает прямо на самом рекламном носителе под воздействием УФ-лучей.

У этой технологии есть ряд плюсов:

  • Для печати можно использовать практически любой материал.
  • УФ-чернила быстро застывают (в отличие от офсетных красок).
  • Минимальный процент барка и быстрая скорость печати тиража.
  • После нанесения изображение не имеет резкого запаха.

Выбор того или иного способа печати зависит от определенных целей и требований заказчика. Каждый метод имеет свои положительные и отрицательные стороны, которые нужно знать перед принятием решения.

Типография «Варнис» использует флексографическую печать для производства полиграфической продукции. Мы работаем с проектами любой сложности, гарантируя оперативность выполнения заказа. Высокотехнологичное оборудование ускоряет процесс производства, а также позволяет выпускать тиражи любого объема. Вы можете предоставить нам собственный макет, либо мы сами изготовим дизайн макета, основываясь на ваших требованиях.


Возврат к списку