Чем отличается термотрансферный принтер от термопринтера

Термопринтер и термотрансферный принтер, которые используются для печати этикеток, имеют ряд отличий. Оба этих типа оборудования чаще всего используются для изготовления штрих-кодов и этикеток. И у первой технологии, и у второй есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их более подробно.

чем отличается термопринтер от термотрансферного

Прямая термопечать выглядит следующим образом: головка принтера нагревает материал этикетки с термочувствительным слоем, в результате чего и появляется изображение. Готовая продукция имеет ограниченную область использования, ведь она не устойчива к внешним воздействиям. Этикетки не переносят воздействие высоких температур, солнечных лучей (они выцветают), истираются и пачкаются.

Термотрансферный принтер нагревает риббон (красящую ленту), красящее вещество с которого и переносится на материал. Готовая продукция отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Преимущества и недостатки прямой термопечати

Использование термопечати отличается следующими преимуществами:

  • Более низкая стоимость печати.
  • Используемое оборудование не вызывает сложностей в процессе эксплуатации.
  • Экологическая чистота (нет необходимости в утилизации использованных риббонов).

Говоря о недостатках, можно отметить ограниченную сферу применения готовой продукции. Объясняется это тем, что изображение на этикетках может исчезнуть со временем (стереться, выцвести и т.д.).

Преимущества термотрансферной печати

Использование этих принтеров выгодно по следующим причинам:

  • Готовая продукция применяется в самых разных сферах и отраслях: логистика, фармацевтика, инвентаризация, розничная торговля и т.д.
  • Превосходное качество изображения.
  • Более широкий перечень используемых материалов для печати.
  • Напечатанные этикетки подходят для хранения и эксплуатации в достаточно суровых условиях. Они выдерживают высокие температуры, воздействие химических веществ и ультрафиолетовых лучей.

Чем отличается термопринтер от термотрансферного принтера?

Рассматривая термо и термотрансферную печать, можно выделить их основное отличие, которое заключается в принципе действия используемого оборудования. В обоих случаях основной деталью, с помощью которой наносится текст на носитель, является печатающая головка, которая нагревается при начале печати.

Термопринтеры работают по принципу прямой термопечати. Тепло подается непосредственно на бумагу с покрытием, которое при воздействии на нее температуры начинает темнеть. Для изготовления продукции не требуется ничего, кроме самого оборудования и термобумаги.

В термотрансферных принтерах используется более сложная технология, которая предполагает использование красящей ленты (риббона). Печатающая головка нагревает риббон, красящий слой которого начинает плавиться и буквально «прилипает» к бумаге.

Есть и еще один момент, чем отличается термотрансферный принтер от термопринтера. Метод прямой термопечати позволяет изготавливать только черно-белые этикетки, тогда как термотрансферная печать позволяет печатать и цветную продукцию.

Вы можете заказать изготовление этикеток, штрих-кодов и другой печатной продукции в типографии «Варнис». Мы работаем только с юридическими лицами. Для оформления заказа вам необходимо связаться с нами по контактному номеру телефона.


Возврат к списку