Способы печати этикеток

Изготовлением этикеток, наклеек и другой печатной продукции занимаются специализированные типографии и дизайнерские агентства. Для этого используются современные технологии, каждая из которых отличается своими достоинствами и недостатками.

Типы печати

Сегодня в производстве используются следующие способы печати этикеток:

  • флексография — перенос красителя на бумагу-носитель под давлением. В сравнении с другими методами этот отличается сравнительно низкой стоимостью, высоким качеством оттиска и разнообразием возможных решений. Флексография идеально подходит для многотиражного производства;
  • термопечать — проявление красителя под термическим воздействием. Метод отличается надежностью, отработанной схемой производства, низкой себестоимостью, простотой и высоким разрешением изображения. Термопечать используют в случаях, когда не требуется длительное хранение этикетки;
  • термотрансферная печать — перенос красителя со специального слоя термоленты. В отличие от предыдущего способа этот отличается используемым материалом. Термолента с одной стороны покрыта плотным слоем краски, с другой — представляет собой носитель. Под термическим воздействием цвет проявляется. Производство таких этикеток обходится дороже, однако позволяет получить более яркий продукт с различными вариантами оттенков;
  • горячее тиснение — метод переноса краски с готовой основы. Такой способ используют для производства стойких к внешнему воздействию этикеток. Они применяются в изготовлении текстиля, выдерживают стирку и высокие температуры. Материалы могут быть самыми разнообразными.

Какой тип печати лучше на практике?

Методы печати этикеток выбирают в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации. Так, флексография оптимальна для серийных товаров, выпускаемых большими партиями.

Термопечать — отличный способ оформления для скоропортящихся продуктов питания, но она не подходит для производства маркировочной продукции для длительного хранения. Этикетки склонны к истиранию, не устойчивы к воздействию солнечного света и влаги. Средний срок хранения – 3-4 месяца.

Сравнивая термопечать и термотрансферную печать, можно отметить следующие отличия:

  • Термоголовка принтера нагревает риббон (красящую ленту), а не саму термочувствительную бумагу (при методе прямой печати).
  • Изображение, нанесенное метод термотрансферной печати, устойчиво к выцветанию и истиранию.
  • Лучше подходит для длительного хранения маркировочной продукции.

Термотрансферная печать может быть выгоднее, чем флексопечать, но только если речь идет о небольших тиражах – до нескольких тысяч штук. В продаже есть большое количество компактных принтеров, эксплуатация и обслуживание которых не представляет особого труда.

Вы можете заказать изготовление этикеток и другой печатной продукции в типографии «Варнис». Мы специализируемся на флексопечати, справедливо полагая, что эта методика наиболее оптимальна для изготовления больших тиражей. Также мы предлагаем большой выбор термо- и термотрансферных принтеров от известных мировых компаний – Argox, Datamax, Godex, TSC и Zebra, которые вы можете приобрести на заказ. В линейке производителей есть модели разной производительности, поэтому если вам нужна помощь в выборе, то звоните по контактному номеру телефона.


Возврат к списку