Что делать, если принтер печатает пустые этикетки

Часто возникают случаи, когда принтер печатает этикетки через одну или они печатаются пустыми. Многие начинают лезть в настройки компьютера или принтера, но это не приносит никакого результата. Вызывать мастера необязательно, если разобраться с основными причинами такой неприятной ситуации.

Если вы не меняли никаких настроек оборудования, но принтер вдруг начал печатать пустые этикетки, то это может быть следствием нескольких причин.

Что делать, если принтер печатает пустые этикетки

Основные причины проблемы

Первое, что нужно исключить – это отсутствие подключения к компьютеру или неправильная установка драйверов. Проверьте, вставлен ли шнур от принтера к ПК. Также переустановите драйвера с установочного диска.

Далее можно проверить расходные материалы, которые вы используете. Если вы используете термопринтер, то нужно проверить материал используемых этикеток – термоэтикетки или термотрансферные. Проверить это легко – проведите ногтем по поверхности изделия и если на поверхности останется черная полоса, то это термо. Если полосы нет, то, соответственно, это термотрансферные этикетки, поэтому вы не сможете их печатать на термопринтере. В термотрансферных принтерах нужно проверить риббон (красящую ленту). Красящая стороны ленты может быть наружу или внутрь.

Даже если вы не являетесь специалистом, то проверить тип намотки можно опытным путем. Наклейте этикетку на поверхность красящей ленты и удалите ее. Где именно останется красящий слой на клеевой поверхности изделия (с наружной или внутренней), соответственно, такое и будет направление намотки.

Проверяем настройки принтера

Если после проведенных действие проблема никуда не исчезла, то остается проверить правильность настроек принтера:

  • Проверяем способ печати – термо или термотрансферный (определяется, соответственно, по типу самого принтера).
  • Границы печатной формы. Устанавливаем нужный размер этикетки, удаляем все ненужные столбы и проверяем горизонтальные линии.
  • Считывание материала. Это может быть считывание метки, в роли которой вступает черная метка на подложке (в случае, если материал этикетки не очень плотный). Если печать проводится на текстильной ленте (или другом цельном материале), то тип считывания должен стоять «непрерывный».

Учитывайте, что если принтер эксплуатируется в течение длительного времени, то необходимо периодически проводить чистку печатающей головки.

Решение проблемы на принтере Zebra GK420t

Что делать, если принтер печатает пустые этикеткиДля наглядности рассмотрим в качестве примера эту проблему на одном из принтеров, который относится к начальному классу и широко используется для печати этикеток.

Zebra GK420t – это термотрансферный принтер, отличающийся высоким качеством печати и достаточной производительностью. У пользователей иногда возникают ситуации, когда он начинает выдавать пустые этикетки при печати.

Эта проблема может быть следствием следующих причин:

  • Неправильная регулировка датчика этикеток. Нужно выставить правильное положение датчика, параметров страницы и печати, проверить правильность загрузки красящей ленты. Часто проблема является загрязнением этого датчика.
  • Лента этикеток загружена неправильно. На корпусе устройства есть наглядный рисунок, как именно нужно заправлять ленту этикеток и риббона.
  • Высота печатного материала установлена неправильно. Эти параметры меняются в соответствующей программе по настройке устройства.
  • Недостаточная температура прогрева термоголовки. Проблема решается путем увеличения интенсивности цвета в настройках печати.

Важным этапом в работе принтера является его перекалибровка (нужна при смене размеров или типа загружаемых в устройство материалов). Даже если вы устанавливаете полностью идентичный расходный материал, то перекалибровка все равно нужна, т.к. параметры этикеток периодически меняются в рамках одной партии.

Данная процедура проводится двумя путями – вручную и автоматически. Ручная калибровка выполняется следующим образом:

  • Убедитесь в загрузке носителя.
  • Включите устройство.
  • Нажмите кнопку Feed до тех пор, пока индикатор не начнет мигать зеленым цветом. Отпустите ее.
  • Настройка датчика носителя проводится в зависимости от применяемой подложки.

Рулон в автоматическом режиме подается, пока этикетка не зафиксируется на печатающей головке. Происходит печать параметров датчика носителя, после чего они сохраняются в памяти оборудования. После этого устройство готово к работе в прежнем режиме.

В типографии «Варнис» большой выбор принтеров и другого оборудования для печати. В зависимости от ваших задач, можно выбрать модели разной производительности. Наши менеджеры окажут вам помощь в выборе.


Возврат к списку