Оборудование для маркировки товара

Каждый производитель обязан маркировать свои товары по определенным правилам. Это позволяет снизить объемы фальсифицированной продукции, тем самым увеличив поступления денежных средств в бюджет государства.

К 2024 году планируется внедрение единой системы маркировки для всех групп товаров. Меховые изделия, крепкий алкоголь, лекарственные и табачные изделия уже должным образом маркируются и подключены к системе «Честный знак», а в дальнейшем и другие товарные категории будут строго отслеживаться государством.

В связи с этим производители вынуждены будут адаптировать рабочий процесс под новые условия, а также купить специализированное оборудование для маркировки.

Оборудование для маркировки

Как работает обязательная маркировка?

К 2024 году, согласно новому закону, вся продукция, которая попадает в розничные магазины, должна быть промаркирована штрих-кодом формата Data Matrix. Он содержит большой объем информации, которая может быть считана сканером даже в случае механического повреждения штрих-кода.

Для учета всей продукции была создана единая система - «Честный знак». Здесь фиксируются все этапы перемещения товаров, в результате чего осуществляется полноценный государственный контроль.

Оборудование для маркировки

Какое оборудование для маркировки товаров понадобится?

Производители получают от ЦРПТ специальные коды, которые они наносят на каждую единицу продукции. При этом Центр развития перспективных технологий выдает часть оборудование совершенно бесплатно.

В частности, регистратор эмиссии выдается производителю продукции после заключения соответствующего договора. Оно отправляет запросы на специализированный сервис, получая в ответ штрих-коды. Установленная программа специального шифрования обеспечивает необходимую систему защиты, поэтому несанкционированный доступ исключен.

Для работы с этим оборудованием понадобится станция управления заказами (СУЗ):

  • сначала отправляется заявка через ЛК для выпуска штрих-кодов;
  • на сервере эмиссии проверяется поступившая заявка, а затем она передается на станцию управления заказами;
  • коды поступают на устройство.

Этот аппарат для маркировки внешне похож на обычный сервер. В нем может храниться до 200 миллионов сгенерированных кодов.

Другой тип устройств – это RFID-считыватель, который необходим для маркировки шуб и других меховых изделий. У производителя должно быть это устройство, чтобы перед нанесением радиочастотных меток на продукцию, проверять их на работоспособность. Если эти коды не работают, нужно отправить запрос на изготовление новых меток.

Оборудование для маркировки

Принтеры этикеток

Оборудование для печати этикеток бывает разного типа, поэтому его нужно выбирать, основываясь на объемах своего производства, срока эксплуатации и условий хранений продукции.

Как правило, в большинстве случаев используется два типа принтеров:

  • Термопринтер. Этикетки печатаются на бумаге с термочувствительным слоем. Термопечатающая головка нагревается, касается бумаги, при этом в местах соприкосновения проявляется краситель. Можно печатать текст и штрих-код. Среди плюсов – это низкая цена, но есть и достаточно серьезный недостаток, который заключается в повышенной чувствительности к свету и нагреву, поэтому это оборудование целесообразно использовать для продукции, которая быстро потребляется (молочная продукция, духи, сигареты и т.д.).
  • Термотрансферный принтер. Его работа основана на принципе термоаппликации. Внутри находится красящая лента – риббон. При нагревании, краска с ленты переносится на изделие. Текст и рисунки получаются хорошо прорисованными, яркими и устойчивы к внешним воздействиям. Этот принтер подходит для маркировки продукции, которая рассчитана на продолжительное использование (обувь, лекарства и т.д.). Нанесенные изображения и штрих-коды устойчивы к перепадам температур, а также другим агрессивным воздействиям.

Оборудование для маркировки

Из описания понятно, что выбор оборудования для маркировки напрямую зависит от типа продукции. Так, если производитель выпускает скоропортящиеся товары или продукцию, которая быстро используется потребителем, то использование термотрансферных принтеров просто нерентабельно.

Автоматизированные технологии маркировки

Ручные аппликаторы целесообразно использовать только на небольших предприятиях, где нужно промаркировать небольшие объемы продукции. Для крупных производств же потребуется система для автоматизации процесса наклеивания этикеток.

Есть 2 типа оборудования:

  • Автоматические аппликаторы. На этом оборудовании можно настроить способ этикетирования и скорость нанесения наклеек.
  • Модули автоматической маркировки. Осуществляют непрерывное перелистывание картонных упаковок для нанесения штрих-кода (Data Matrix).

Оборудование для складов и магазинов

Для магазинов является обязательным наличие специализированных устройств для приемки, инвентаризации и учета продаж.

Оборудование для маркировки

Онлайн-кассы используются для управления продажами. Марки оборудования не важны, но устройство должно быть совместимо с 2D-сканером. Для корректной работы необходимо установить последнюю версию ПО.

Оборудование для маркировки

2D-сканеры используются для приемки, инвентаризации и продажи товара на кассе. Он должен быть в наличии на каждом рабочем месте, где ставят на учет промаркированные товары.

Оборудование для маркировки

Терминал сбора данных (ТСД) представляет собой портативный прибор, который необходим для автоматизации складского учета. В него встроен 2D-сканер для считывания.

Как мы видим, понадобится различное маркировочное оборудование, которое либо придется покупать в полном объеме, если магазин только начинает свою деятельность, либо модернизировать, если техника устарела.


Возврат к списку