Как отклеить наклейку без следов

Наклейки с маркировкой на кухонной посуде, стикеры на пластиковых контейнерах, а также этикетки на детских товарах и другая маркировочная продукция – все, что бы мы не купили, будет обязательно содержать одну или несколько наклеек с логотипом бренда, сведениями о производителе и другой информацией.

И наверняка каждый, кто пытался убрать липкую этикету с товара, задавался вопросом – как отклеить наклейку быстро и без следов? И можно ли вообще сделать это, не используя специализированную бытовую химию из магазина. Ответ – да, можно, при чем вам понадобятся обычные средства, которые есть в каждом доме. Типография «Варнис» приготовила обзор несколько действенных способов решения данной проблемы.

Как отклеить наклейку без следов

Как можно снять наклейку с пластика без следа?

Чтобы этикетка хорошо держалась на поверхности товара, производитель использует клей сильной фиксации. Для ее удаления потребуется несколько средств:

  • Растворитель. Пластиковое изделие необходимо полностью погрузить в уайт-спирит или растворитель на несколько минут. Затем остатки наклейки счистить пластиковым скребком (клей размякнет буквально за 5-7 минут). Это агрессивное химическое вещество, поэтому соблюдайте меры личной безопасности и используйте средства индивидуальной защиты. По завершении процедуры нужно вымыть руки с мылом.
  • Спирт. Смачиваем в нем ватный тампон или чистую тряпку и затем протираем этикетку. Клей достаточно быстро свернется и растворится. Остатки можно убрать другой сухой тряпкой.
  • Жидкость для снятия лака. Другая альтернатива – ацетон. Наносим на поверхность небольшое количество (можно промокнуть тряпочку в жидкости). Через 3-4 минуты можно удалять остатки.
  • Обычное растительное масло. Если вы не хотите использовать агрессивные химические средства для удаления наклеек, то можно воспользоваться обычным маслом (подсолнечным, оливковым). Наливаем масло в контейнер, затем погружает туда пластиковое изделие. Примерно за 15 минут стикер размокнет, после чего его можно удалить.

Как отклеить наклейку без следов

 

Как отклеить наклейку от стекла без следов?

На стеклянные товары часто клеят стикеры с маркировкой и штрих-кодами. Производитель использует качественный клей, чтобы этикетка не стерлась в процессе транспортировки и хранения.

Если стикер наклеен недавно, то его можно пропитать растительным маслом, а затем аккуратно удалить остатки. В остальных же случаях можно воспользоваться следующими средствами:

  • Фен. Направленный горячий поток воздуха способен размягчить бумагу с клеевой основой. Должно пройти примерно 3-4 минуты. Когда стикер размягчится, нужно поддеть его ногтем или другим подручным предметом. Затем промываем изделие под теплой водой, удаляя остатки.
  • Пар. Доводим воду в кастрюле до кипения, держа стеклянное изделие над паром в течение 7 минут.
  • Кипяток. В контейнер наливаем кипяток и какое-нибудь моющее средство. Погружаем туда стеклянную посуду на 5-7 минут.

 

Как отклеить наклейку без следов

Чем убрать клей от наклейки с книги?

Книги также подлежат учету, поэтому наличие штрих-кода на обложке – это обычное дело. Есть несколько способов, как убрать клей от наклейки:

  • Скотч. Этикетку можно отодрать пальцам, а остатки удалить с помощью скотча.
  • Утюг. Книга накрывается плотной тканью, затем проводим по ней утюгом. Под воздействием высокой температуры она размягчится.
  • Жидкость для снятия лака (без содержания ацетона). Данный способ подходит для глянцевых журналов. Оставшийся клей от стикера протирается жидкостью для снятия лака, затем вытирается насухо чистой тряпкой.

 

Как отклеить наклейку без следов

Как удалить наклейку с мебели?

В данном случае стикер следует удалять сразу же после покупки. Можно смочить его обычным мыльным раствором, и он достаточно быстро размягчится.

Если наклейка старая, то помогут следующие средства:

  • Нагревание. Можно воспользоваться обычным феном, но не включайте его на полную мощность.
  • Спиртосодержащие средства. Они подходят для неокрашенных и нелакированных поверхностей.
  • Растительное масло. К стикеру прикладываем кусок ткани, смоченный в масле. Ждем 2-3 минуты, пока оно не впитается. Далее удаляем этикетку пластиковым скребком или сухой тряпкой.

Особенности использования подручных средств

Есть большое количество способов, как оттереть клей от наклейки, но использование того или иного средства зависит от материала, на которую приклеена этикетка.

Вот несколько нюансов, которые следует учитывать:

  • Масло – подходит для всех поверхностей, кроме тех, которые впитывают жиры.
  • Спиртосодержащие средства – для начала лучше проверить возможный эффект от воздействия спирта на малозаметном участке поверхности.
  • Уксус – универсальное средство, которое подходит для большинства поверхностей.
  • Ацетон – хорошо удаляет остатки клея, но после процедуры изделие будет неприятно пахнуть. Нужно его хорошо промыть и оставить проветриваться.

Выбирая тот или иной способ, учитывайте особенности материала, будь то пластик, металл или стекло. Если бытовые средства не помогают, то можно приобрести специальные средства, вроде Defender и Label Off, которые продаются в хозяйственных магазинах.


Возврат к списку