Флексографическая печать

Флексографическая печать – это одна из основных технологий, которая используется для маркировки и изготовления этикеток. С помощью этой технологии можно нанести изображение на бумагу, пластик, фольгу, картон, полиэтилен и т.д. Использование флексопечати очень выгодно, учитывая высокую производительность этой технологии.

Этот способ был внедрен в промышленность почти 100 лет назад. Применяется для оформления этикеток, наклеек, упаковочных материалов и полимерных пакетов. У технологии есть свои особенности и плюсы, которые объясняют востребованность этого метода.

Типы печати

Что такое флексографическая печать

Флексография – это один из видов поверхностной печати, при котором нанесение красящего вещества на поверхность происходит при помощи клише. Оно изготавливается из эластичного материала – флексоформы.

Технология относится к высокой печати, т.е. печатная форма находится выше поверхности, на которую печатается рисунок (штрих-код, логотип, изображение). При этом пробельные элементы на красящей форме не соприкасаются с основой. Этот метод считается достаточно простым с технической точки зрения, поэтому не нуждается в сложных и длительных подготовительных процессах.

Возможности флексографии:

  • Работа с высокой скоростью.
  • Изображение может наноситься даже на толстые материалы.
  • Использование водных растворов красок.
  • Работа с большими тиражами.

Краткий экскурс в историю

Изобретателем данной технологии считается Карл Хольвего, но до сих пор нет четкой позиции по этому поводу. Изначально этот метод использовался для нанесения изображений на бумажные пакеты и другие упаковочные материалы. Но очевидные плюсы флексографической печати существенно расширили ее возможные применения.

Уже в 1932 году было создано автоматизированное оборудование, которое объединяло сразу две функции – упаковку и печать флексом. Оно применялось для упаковки табачных изделий и кондитерской продукции.

В послевоенные годы технология стала использоваться при производстве различной полиграфической продукции: бухгалтерские книги, учебные тетради и т.д. Затем метод применялся для нанесения рисунков на конвертах, открытках, на упаковках порошкообразных продуктов.

Распространение этого способа объяснялось его технологичностью. Изготовление форм из синтетических полимеров было элементарно более простым и удобным процессом, если сравнивать с традиционной технологией, предполагающей применение металлических клише.

Основные этапы технологии флексопечати

Флексография предполагает печать изображения с помощью оборудования, работу которого обеспечивают устройства авторегулирования и компьютерные программы.

Сам технологический процесс включает в себя:

  • разработку дизайна макета;
  • изготовление печатных форм;
  • нанесение изображения на валы;
  • сам процесс печати рисунка.

Типы печати

Дизайн

Первый этап заключается в разработке эскиза и дизайна макета, с которого будет изготавливаться печатная форма. Важно заранее проверить размеры, текст и продумать оформление, чтобы не допустить ошибок в дальнейшем.

Этот способ основан на использовании форм из полимерных материалов, поэтому есть определенные рамки по линиатуре. В данном случае – это до 150 lpi (линий на дюйм). Это объясняется использованием более грубых растров.

Эта особенность заставляет корректировать и подготавливать первичные миниатюры для флексографии. Лучше не использовать полутона и оттенки, а также шрифты с засечками.

Изготовление печатных форм

В производстве флексоформ применяется два метода – цифровой и аналоговый. В первом случае используются химические реактивы для нанесения изображения, во втором – специальных аппаратов. В обоих случаях флексоформу нужно будет вымыть и высушить перед печатью.

Изготовление включает в себя следующие этапы:

  • Экспонирование полимерной пластины с обратной стороны.
  • Экспонирование рисунка на лицевой стороне.
  • Промывка печатной формы.
  • Сушка.
  • Высыхание флексоформы.
  • Световая обработка.

Печать

Сам процесс проводится на специальном оборудовании, у которого есть несколько вариаций исполнения. Основное отличие аппаратов – максимальная ширина печатного поля (может быть до 2,5 м) и скорость нанесения изображений.

Плюс флекс-печати в том, что она выдает полностью готовый и завершенный продукт, не требующий дополнительных обработок.

Типы печати

Какие краски используются?

Качество флексопечати этикеток и наклеек зависит от используемых красок, которые влияют на яркость, четкость и насыщенность нанесенного изображения.

Используются следующие типы:

  • Краски, закрепляемые при помощи УФ-излучения. Состоят из пигментов и различных связывающих компонентов. По сравнению с другими красками, они быстрее всего закрепляются на основе. Среди других плюсов: стабильное поддержание яркости цветов на протяжении всего технологического процесса, хорошая цветопередача, точная линиатура растровых изображений и т.д.
  • Спиртовые краски. Они вступают в адгезию с поверхностью путем испарения спирта. Используются для нанесения изображения на фольге, полиэтилене, этикетках для напитков.
  • Краски на водной основе. Более экологичны по сравнению с другими красками. В качестве растворителя – смесь воды и спирта, либо просто вода. Такие краски хорошо подходят для печати на картонных и бумажных поверхностях.

Плюсы и минусы флексографической печати

Типы печати

Флексопечать все чаще используется для изготовления самоклеящихся этикеток и изображений на упаковочных материалах. Это обусловлено следующими плюсами технологии:

  • Возможно нанесение изображения на любую поверхность, вне зависимости от габаритов и качества. Здесь она выгодно выделяется на фоне офсетной печати, которая способна наносить краску только на бумажную и гладкую поверхность.
  • Краски, которые используются при офсетной технологии, не предназначены для маркировки пищевых продуктов.
  • Низкая себестоимость (при малых и средних тиражах).
  • Большая скорость работы.
  • Использование спиртовых и водных красок позволяет использовать этот метод для упаковки продуктов питания.
  • Материал расходуется более экономно, поэтому итоговая цена производства снижается.

Но есть и ряд минусов. В частности, данная технология не дает в полной мере реализовать дизайнерскую мысль, ведь маленькие элементы печатаются с недостаточной четкостью. Отметим и недостаточно хорошую цветопередачу светлых оттенков.

Среди всех технологий печати упаковки и этикеток, компания «Варнис» выбрала именно флексографию. Этот способ позволяет сделать из обычной упаковки запоминающийся продукт. Хотите выделить свой товар среди конкурентов, и чтобы он не потерялся на прилавке магазина? Тогда заказывайте флексопечать наклеек и этикетов в нашей типографии. Наши менеджеры помогут выбрать нужное решение для реализации конкретно вашего заказа.


Возврат к списку