2D штрих-коды

2D штрих-коды используются для кодирования больших объемов информации. Они выглядят не так, как обычные линейные коды, которые представляют собой последовательность черных и белых полос разной ширины.

Двухмерные штрих-коды выглядят как прямоугольник или квадрат. Их расшифровка происходит в двух измерениях (по вертикали и горизонтали). Существует несколько основных кодов, для считывания которых используются 2D сканеры.

2D штрих-коды

У обычных 1D штрих-кодов есть «вертикальная избыточность», которая означает, что одна и та же информация повторяется по вертикали. Она позволяет коду с дефектами печати сохранять читаемость.

Что касается двумерного кода, где считывание идет по вертикали и горизонтали, то здесь использование этой технологии защиты невозможно. Чтобы избежать ошибок при считывании, большинство из них использует контрольные суммы, гарантирующие правильность вводимой информации.

Основные виды 2D штрих-кодов

Есть несколько двумерных штрих-кодов:

  • Aztec Code. В центре расположена мишень для настройки сканирующего оборудования. Даже если само изображение будет растянутым, то оно все равно будет прочитано именно из-за этого элемента в центре. Максимум можно закодировать 3832 цифры. Используется на электронных ж/д и авиабилетах.
  • QR-код. Название произошло от «quick response» - быстрый отклик. С его помощью можно закодировать до 5 тысяч символов. В нем обязательно должно быть три больших «квадратика», окруженные пустым пространством. Есть маленький квадрат, который используется для определения ориентации служебных областей. Сфера применения обширна, особенно в маркетинге – от ссылки на рекламный ролик до масштабных интерактивных стендов.
  • Data Matrix. Этот баркод позволяет сохранить до 500 символов. Основной плюс – это очень маленький размер (на двух квадратных миллиметрах можно поместить 50 символов информации). Поэтому и используется он для маркировки небольших объектов, вроде чипов и микросхем.
  • Штрих-код PDF 417. Структура – длина из 17 модулей, которые состоят из четырех пробелов и штрихов. Его можно считать даже в случае значительных повреждений.

2D штрих-коды


Основные сферы применения

2D коды позволяют кодировать тысячи символов, при этом можно полностью восстановить информацию в случае повреждения поверхности, на которую нанесен код. Поэтому их область применения достаточно широка:

  • Автомобильная промышленность.
  • Грузоперевозки.
  • Медицинская сфера.
  • Производство электронных механизмов и оборудования.
  • Оборонная промышленность.
  • Авиакосмическая отрасль.
  • Реклама и маркетинг.
  • Продукты питания.

Изобретение двумерных кодов открыло много возможностей для владельцев современных смартфонов, которые стали, по сути, сканерами для считывания информации.

2D штрих-коды


На гаджет устанавливается специальная программа, которая декодирует 2Д штрих-код, преобразует данные в ссылку, при открытии которой вы сможете прочитать всю информацию о товаре. Весь процесс занимает несколько секунд, что намного удобнее, чем ручной ввод страницы в интернете.

В типографии «Варнис» вы можете купить сканеры для считывания PDF 417, QR-кодов и других двумерных штрих-кодов. Оформить заказ можно через форму на сайте или по контактному номеру телефона. Мы работаем не только с крупными компаниями, промышленными предприятиями, но и индивидуальными предприятиями. Есть доставка по Москве и Московской области. Отправка в регионы России транспортными компаниями (вы оплачиваете доставку до терминала и услуги перевозчика).


Возврат к списку