1D штрих-коды

Каждый человек наверняка сталкивался с 1D штрих-кодами. Их можно видеть на упаковках товаров, которые мы пробиваем на кассах супермаркетов – в руках сотрудника торговой точки есть специальный сканер для считывания этого кода. Его еще называют «линейным».

Изначально они разрабатывались с целью отслеживания вагонов, но потом стали активно применяться для маркировки продуктов питания и других бытовых товаров. Они используются для того, чтобы исключить возможный «человеческий фактор», т.е. ошибку сотрудника при вводе цены.

1Д штрих коды


Что это такое?

Линейный штрих-код – это графическое изображение, которое состоит из нескольких полосок разной толщины (черных и белых). Внизу находятся цифры, которые являются частью штрихового кода. Именно в этих линиях и закодирована информация о товаре. Коды называются линейными, поэтому что они считываются 1D сканерами строго в одном направлении. В них можно закодировать до 30 числовых и буквенных символов.

Основные типы линейных штрих-кодов

Проблема автоматизации процессов в торговле была давно решена. Теперь достаточно просто сделать маркировку товара с помощью специального штрих-кода, который будет считываться специальным устройством – сканером.

Есть несколько основных видов линейных штрих-кодов:

  • EAN 13. Такие коды присваиваются организацией European Article Numbering. Товару присваивается свой 13-цифровой код (или 8-цифровой, если речь идет о EAN-8). Последнее число – это контрольная сумма, с помощью которой проверяется правильность считывания сканером.
  • Codabar. Система шифрования разбивает кодированные данные на несколько категорий. Кодирует числа от 0 до 9, 4 буквенные значения (A, B, C и D), символы ($, -, +, :, ., /). Актуально применение в медицинской и других отраслях.
  • Code 128. С его помощью можно зашифровать числа и знаки, поэтому широко применяется в логистике, где часто требуются дополнительные данные (номер партии, дата погрузки и т.д.).
  • Code 39. В данном случае, контрольная сумма не важна, как в Code 128 или EAN. Само название кода происходит от его структуры – здесь всего 9 элементов.

1Д штрих коды


Отличия 1D от 2D штрих-кодов

Линейные коды содержат ограниченный объем сведений. К тому же, если он будет поврежден, то считать информацию будет невозможно. Такой вариант маркировки больше подходит для розничной торговли.

Двумерные штрих-коды имеют форму прямоугольника или квадрата. Размер – от 10 на 10 мм. На этой небольшой площади можно зашифровать очень большой объем информации. К примеру, в одном маленьком QR-коде содержится столько же данных, что и в трех линейных штрих-кодах.

2D код может быть считан, даже если он будет поврежден. В него можно закодировать не просто больше информации, чем в 1D, но и весьма специфические данные, вроде ссылки на сайт производителя. Считывание даже с поврежденного кода позволяет использовать эту маркировку в сфере производства и промышленности.

1Д штрих коды

Несмотря на большее количество плюсов у 2Д штрих-кодов, линейные все равно активно используются. Дело в том, что 2D сканеры для считывания намного дороже аналогичного оборудования для 1D, поэтому использование такой технологии просто нерентабельно при автоматизации документооборота и учета.

В типографии «Варнис» можно купить различные сканеры для считывания штрих-кодов. Обязательно оставляйте свою предварительную заявку через форму на сайте или по контактному номеру телефона. Есть доставка по Москве, Московской области и другим городам России (через транспортные компании). Цены указаны на сайте (при доставке по РФ, цена зависит от тарифов перевозчика).


Возврат к списку